AG-Angebote im Schuljahr 2017/2018 (1.Halbjahr)

Nr. AG Jg. Betreuer(in) Wochentag Zeit Ort Bemerkung
6 Schwimmen für Nichtschwimmer 5-10 Frau Petrachi Donnerstag 13.45-15.15 Badeland Erlernen des Schwimmens
9 Blockflöte 5-7 Frau Reiner Mittwoch 13.15-14.45
10 Schülerzeitung 5-12 Frau Kohnert Dienstag 2. gr. Pause Treffen in Raum D006
13 Schulsanitätsdienst Hauptschule 5-10 Frau Makina Dienstag 13.30-14.15 Raum 2.07
14 Schwimmen für Schwimmer 5-10 Frau Kuppe Dienstag 13.45-14.45 Badeland Ziel ist das nächsthöhere Schwimmabzeichen
15 Fußball für Mädchen 5-10 Herr Kistowski Montag 14.30-16.00 Große Turnhalle
16 Fußball 7-10 Herr Mickler Dienstag 14.00-15.30 Große Turnhalle Vorrangig für Schüler der HS
17 Reiten 5-10 Frau Möller Dienstag 14.00-15.30 RuF Wolfsburg am Schloss Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch geritten und voltigiert
18 Reiten 5-10 Frau Möller Donnerstag 14.00-15.30 RuF Wolfsburg am Schloss Neben der Theorie, wie ein Pferd gepflegt wird, wird auch geritten und voltigiert
19 Kanu 5-10 Herr Fleige/ Herr Tyler Mittwoch 14.00-15.30 Allersee Südufer Teilnehmer müssen schwimmen können. Bei schlechtem Wetter wird im Badeland geschwommen
20 Fitness 8-10 Herr Fleige Donnerstag 13.30-14.15 MTV-Action
21 Homepage HS/

Schülerzeitung

5-10 Herr König Montag 13.30-14.15 Nach Absprache Klassenraum der HS
22 Sportspiele 5-10 Frau Judisch Montag 13.30-14.15 Neue Turnhalle
23 Russisch 5-10 Frau Ortmann Mittwoch 14.30-16.00 Die AG richtet sich an Anfänger und Fortgeschrittene, die Zuhause russisch sprechen, aber die Sprache nicht lesen oder schreiben können
24 Kochen und Backen 5-10 Frau Bussmann Dienstag 13.30-15.00 Küche der HS
25 Projekt: Umweltschule 5-11 Herr Mülle Dienstag 13.30-14.25 Wird ausgehängt
26 Fahrradtechnik 5-10 Herr Arpwisch Montag 13.30-15.00 Fahrradlounge des Schulzentrums Fahrradbau und Testfahrten in Zusammenarbeit mit der Flüchtlingshilfe

Max. 10 Teilnehmer

27 Werken 5-6 Herr Trumpf Montag 14.00-15.30 Werkraum Hauptschule Nach Absprache kann mit verschiedenen Materialien gearbeitet werden. Max. 12 Teilnehmer
29 Nähen mit der Nähmaschine

Kurs 1

5-10 Frau Frank Dienstag 14.00-15.30 Textilraum Realschule Max. 8 Teilnehmer
30 Nähen mit der Nähmaschine

Kurs 2

5-10 Frau Szary Mittwoch 13.30-15.00 Textilraum Realschule Max. 8 Teilnehmer
31 Werken und Holzbau 5-9 Herr Trumpf Montag 14.00-16.00 Werkraum Hauptschule Max. 12 Teilnehmer
32 Streetdance 5-9 Frau Koch Dienstag 14.25-15.10 Freiraum/ Multiraum Max. 15 Teilnehmer
33 Yoga, Qigong & Meditation (Entspannungstraining) Ab. 5. Jahrgang Frau Gerlach Donnerstag 13.20-14.05 Multiraum der Bücherei Max. 12 Teilnehmer